当法人は三鷹市において少年サッカーの普及発展・青少年の健全育成を目的に設立されました。

 
事 業

三鷹フットボールアカデミー 指導者派遣事業 講習会・研修会の開催 お問い合わせ

6月09日 更新!

  2024年度より、ユニホーム&ビブスが新しいデザインとなりました。
 【注意】
 ビブスには黄色面に名前を記入する
 ことが出来ます。
 各自必ず自分で分かるように名前を
 記入してきて下さい。
 ※背番号だけとかはNGです!
  他学年に同じ番号の者がおります。


  2024年度 第1回 三鷹フットボールアカデミー講習会 5月18日(土)
 ・会場:三鷹市協働センター2F会議室 ・時間:18:30~21:00 まで行われました。
  全メンバー出席いただきましてありがとうございました。

*講習会の資料を公開いたします。もう一度確認し、復習してください。
・講習会資料[ ガイダンス / 競技規則(オフサイド・アドバンテージ)/ ファーストエイド(捻挫)]
・動画資料[ オフサイド / アドバンテージ / 捻挫(リハビリ:動画1 動画2 動画3]


  2024年度第1回 三鷹フットボールアカデミー練習会が行われました!


  2024年度より名称が「三鷹フットボールアカデミー」に変更となりました!
  2024年度 三鷹フットボールアカデミー練習会は4月12日(金)スタート!
  2024年度 三鷹フットボールアカデミー選考会が終了いたしました。
  新しい年度のメンバーが決定いたしました![4年生:23名・5年生:20名・6年生:22名 ]


  2023年度 三鷹選抜招待大会が開催されました! [ 大会結果 ]
  皆様のご協力で無事終了することが出来ました。6年生は最後の選抜招待大会を
  優勝で終了することができとても良かったと思います。




  ※その他の写真については [ こちら ] からご覧ください(ダウンロードも可能)




  【三鷹フットボールアカデミー】 三鷹市少年サッカー連盟からの委託事業、3~6年生の三鷹選抜を選考し、月1回の練習会を実施

   [活動内容]
  ● 対象:三鷹市少年サッカー連盟に所属し、選考会にて選考された小学3~6年生(各20名程度)
  ● 活動:毎月第2金曜日(予備日:第4金曜日)大沢総合グランド 17:00~21:00
  (1)練習会(各カテゴリーに分かれテーマに則した練習会を実施)
  (2)対外試合(他チーム及び他市選抜チームとの対戦)
  (3)招待大会の開催(年1回の主催による招待大会の企画・運営)
  (4)選考会(東京都少年ブロック推薦選手の選考・アカデミー選手の選考)
  (5)講習会・研修会の開催(アカデミー保護者を対象とした講習会、指導者を対象とした研修会、等)
  ●指導者の派遣(MFA所属指導者の派遣)
  (1)三鷹市でのサッカー活動に係る指導者の派遣(スクール・サッカークラブ、等)
  (2)三鷹市の中学校等、部活外部指導者の派遣

       




2024年度 三鷹選抜アカデミー<年間活動予定>

No 日  程 会 場 ・ 時 間 詳  細 備 考
 4月12日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  4・5年生:17:00~19:00/6年生:19:00~21:00  トレーニングマッチ
 5月10日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  4・5年生:17:00~19:00/6年生:19:00~21:00  練習会:予備日24日
 5月18日(金)  協働センター/18:00~21:00  全員参加(保護者参加可)登録団体関係者参加可  講習会(ルール勉強会等)
3  6月07日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  4・5年生:17:00~19:00/6年生:19:00~21:00  練習会:予備日14日
 7月12日(金)  三鷹市協働センター会議室  18:30~21:00  講習会:予備日26日
 8月23日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  4・5年生:17:00~19:00/6年生:19:00~21:00  トレーニングマッチ
 夏休みサッカー合宿(5・6年生の予定)※詳細は後日お知らせいたします。(参加は希望性です。)  
 9月06日(金)  大沢総合G/17:00~20:00  3年生アカデミー選考会を実施予定  選考会:予備日20日
 9月13日(金)   大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会:予備日27日
 10月11日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会:予備日25日
 10月25日(金)  大沢総合G/18:00~20:00  5年生:9ブロック選抜選手推薦 選考会(ジークカップ)  選考会:予備日11月1日
 三鷹市少年サッカー連盟 技術委員(研修会)  研修会:予備日11月1日
 11月08日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会:予備日22日
 12月06日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会:予備日20日
10  1月10日(金)  大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会:予備日24日
 1月24日(金)  大沢総合G/18:00~20:00  4年生:9ブロック キッズエリート推薦選手 選考会  選考会:予備日31日
 三鷹市少年サッカー連盟 技術委員(研修会)  研修会:予備日31日
11  2月07日(金)
 大沢総合G/17:00~21:00  3・4年生:17:00~19:00/5・6年生:19:00~21:00  練習会(招待大会準備)
 2月11日(祝)  大沢総合G/08:00~17:00  三鷹選抜招待大会(対象:4年~6年生)  招待大会:予備日22日
12  3月07日(金)  大沢総合G/18:00~20:00  三鷹選抜アカデミー選考会(対象:4年~5年生)   選考会
 3月14日(金)  大沢総合G/18:00~20:00  三鷹選抜アカデミー選考会(対象:5年~6年生)  選考会